Работа спецгрупп поможет привлечь внимание мирового сообщества к Донбассу – Дейнего

Общество 

Работа созданных в ЛНР и ДНР структур по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти поможет привлечь внимание мирового сообщества к событиям в Донбассе. Об этом в ходе состоявшегося в Луганске международного круглого стола "Незаживающая рана Донбасса" заявил полномочный представитель Республики на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Он отметил, что ЛНР и ДНР "предстоит преодолеть тот информационный барьер, который осознанно создает и украинская сторона, и те, кто поддерживают Украину в войне с населением Донбасса".

"Нам предстоит переломить сознание международных судебных инстанций, которые, по нормам международного права, обязаны рассматривать такие вопросы, но в значительной части пытаются остаться в стороне от этого процесса либо просто игнорировать объективную реальность. Наша задача – добиться того, чтобы все деяния и украинских властей, и украинских националистов, и всех, кто за этим стоит, получили надлежащую оценку мирового сообщества", – отметил Дейнего.

Министр добавил, что "эта работа будет предельно сложной".

"Изучая опыт Нюрнбергского процесса, понимая неоднозначные подходы со стороны различных стран к вопросам совершенных преступлений и в тот период, мы понимаем, что эта работа будет для нас предельно сложной. Но, тем не менее, это необходимо делать. Работа по всестороннему исследованию, подготовке доказательной базы, передаче этой доказательной базы в международные судебные инстанции – это очень серьезный пласт работы, которая уже ведется и дает отдельные результаты. Но, к сожалению, на сегодняшний день еще не получила характера процесса мирового", – сказал он.

Дейнего отметил, что "работать в этом направлении надо, как повелось, всем миром, чтобы установить всех, кто погиб и был безымянно захоронен".

"Прежде всего, задача состоит в том, чтобы дать людям понимание судьбы своих близких, родных, которую они на сегодня установить без нашей помощи не могут. Вторая составляющая этого вопроса – те причины, по которым этих людей необходимо разыскивать, те обстоятельства, при которых они расстались с жизнью. Они должны быть исследованы для того, чтобы дать понимание, кто виноват в гибели этих людей. Необходимо установить тех преступников, которые ответственны за совершение всех этих преступлений", – сказал Дейнего.

Напомним, в августе представители ЛНР и ДНР подписали в Луганске соглашение о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков.

Первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями спецгруппы на территории ЛНР было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. К настоящему времени извлечены останки 267 жертв агрессии Киева.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru. *к2*к3*п

Выбор редакции