Работа экономподгруппы не имеет смысла, пока Киев продолжает обстрелы – делегация ЛНР

Работа подгруппы по вопросам экономики и восстановления Контактной группы теряет всякий смысл, пока Киев не выполняет договоренности по обеспечению безопасности. Об этом по итогам состоявшегося сегодня в режиме видеоконференции заседания подгруппы заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

Она отметила, что "касательно Дорожной карты восстановления социально-экономического взаимодействия, Украина продолжает настаивать "на выполнении предшествующих семи пунктов Комплекса мер", игнорируя тот факт, что все пункты Комплекса мер логически взаимосвязаны и последовательность их зафиксирована прямо обозначенной в тексте очерёдностью и взаимоувязкой там, где это необходимо".

"Если рассуждать подобным образом, то теряется весь смысл работы подгруппы в принципе, поскольку Украина не выполняет главное условие безопасности – продолжает обстреливать территории Республик, а это первый пункт Комплекса мер", - подчеркнула Ковшарь.

Она проинформировала, что на состоявшемся сегодня заседании участников подгруппы "как и ранее, Украина проявила заинтересованность в вопросе оплаты ЛНР поставленной на территорию Республики воды: была согласована дата следующего платежа".

"В то же время Киев проявил полное нежелание обсуждать вопрос выплаты пенсий, хотя в первую очередь речь идёт о маломобильных пенсионерах, которые по объективным причинам лишены возможности пересечь линию разграничения и пройти установленные Украиной формальности. Вместо реальных предложений Украина продолжает рассуждать о "рисках", связанных с подготовкой каких-либо решений по этому вопросу, которые очевидны и известны с самого начала конфликта и обсуждаются на Минской площадке на протяжении нескольких лет. Каждый новый украинский представитель, которых Украина систематически меняет, начинает эту "песню" с начала. А тем временем 650 тысяч пенсионеров, в том числе 120 тыс. маломобильных, лишены возможности получать свои, законно заработанные на Украине, пенсии", - констатировала представитель ЛНР.

Она рассказала, что на заседании подгруппы также "развития не получило и обсуждение выплаты Украиной долгов по зарплате уволенным железнодорожникам и погашение задолженности компании Vodafone за потреблённую электроэнергию: Киев о своих долгах разговаривать не желает, как и выполнять эти свои обязательства".

В то же время "в вопросах экологии подгруппа практически согласовала состав экспертной группы по вопросам экологического мониторинга подтопления шахт вблизи линии разграничения, приступили к обсуждению предложений сторон по организации работы экспертной группы".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к3*с

Выбор редакции