Рабочая группа за 20 дней извлекла из захоронений на территории ЛНР останки 40 жертв ВСУ

Общество 

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти с начала деятельности группы извлекли из расположенных на территории ЛНР захоронений останки 40 человек. Об этом сообщили в рабочей группе.

"Останки 40 мирных жителей Луганской Народной Республики, погибших в результате украинской агрессии, были подняты за первые 20 дней работы (с 11 августа) межведомственной рабочей группы", - говорится в сообщении.

Поисковые работы проводились в Славяносербском районе и Первомайске.

В рабочей группе рассказали, что после проведения идентификации останки будут переданы родственникам для дальнейшего захоронения или будут перезахоронены "с соблюдением всех необходимых процедур и мероприятий по увековечиванию памяти".

"Собранная информация будет включена в доказательную базу преступлений Украины против народа Донбасса с последующей передачей материалов в соответствующие международные органы для привлечения украинских преступников к ответственности", - отметили в группе.

Там добавили, что продолжается сбор данных, которые поспособствуют поиску, изъятию и идентификации жертв украинской агрессии. Обращаться с подобной информацией необходимо по телефонам +38 (072) 216 80 30 или направить информацию на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru.

Напомним, первое извлечение останков жертвы украинской агрессии представителями межведомственной рабочей группы было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. 17 августа представители межведомственной рабочей группы извлекли из стихийного захоронения в Славяносербском районе останки девяти жертв агрессии ВСУ. Церемония их перезахоронения прошла на кладбище Славяносербска 20 августа. Из захоронения в Первомайске было извлечено 30 жертв агрессии ВСУ. *к31*с

Выбор редакции