Рабочая группа по вопросам СВО проконтролирует демобилизацию студентов в новых регионах

Оборона 

Рабочая группа по вопросам специальной военной операции (СВО) совместно с Министерством обороны РФ проконтролирует процесс демобилизации студентов в новых субъектах РФ. Об этом сообщила пресс-служба партии "Единая Россия" со ссылкой на заместителя председателя Государственной Думы Шолбана Кара-оол, который курирует вопросы мобилизационного учета в рабочей группе по вопросам СВО.

"Есть обращения в наш адрес по поводу того, что нa новых территориях – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях – есть до сих пор студенты, которые не отозваны из действующей армии. Рабочая группа занимается проверкой выполнения указа президента, который отрегулировал вопросы выдачи отсрочки от призыва для студентов. Мы хотим их поэтапно вернуть за парты, чтобы они продолжили учебу. Вместе с Минобороны эту работу проведем в ближайшее время", – сказал он.

Кара-оол проинформировал, что уже около 20 человек, которые обратились в рабочую группу, возвращаются с передовой.

Рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ, принимающих участие в СВО, и членов их семей создана по распоряжению президента России Владимира Путина. В ее состав вошли представители обеих палат парламента РФ и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты. Возглавляет группу первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*и

Выбор редакции