Рабочая группа по вопросам СВО поможет узнать судьбу пропавших без вести военнослужащих

Оборона  Общество 

Рабочая группа по вопросам специальной военной операции (СВО) поможет родственникам пропавших без вести военнослужащих узнать об их судьбе. Об этом в ходе встречи в Луганске с временно исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником сообщил заместитель председателя Государственной Думы РФ Шолбан Кара-оол, курирующий в группе вопросы мобилизации.

"Мы вчера работали в Ростове-на-Дону. Это была непростая работа, потому что есть необходимость удовлетворить заявления и просьбы тех людей, обращающихся по поводу своих родных и близких, про судьбу которых они не знают, – это в первую очередь пропавшие без вести военнослужащие. Мы должны все сделать, чтобы в максимально сжатые сроки понять их судьбу", – сказал он.

Зампред Госдумы напомнил, что рабочая группа была создана распоряжением президента РФ Владимира Путина и "должна заниматься взаимодействием с публичной властью, региональными органами власти, общественными организациями по вопросам мобилизационной подготовки с семьями военнослужащих".

В свою очередь, врио главы ЛНР отметил, что "работа в Республике на сегодняшний день организована по принципу "все для фронта, все для Победы".

"Основная задача, которая перед нами сегодня стоит, – это, конечно же, наша Победа. Могу заверить, что руководство Республики, министры, руководители комитетов выполняют для этого все все задачи", –  подчеркнул Пасечник.

Рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ, принимающих участие в СВО, и членов их семей создана по распоряжению президента России Владимира Путина. В ее состав вошли представители обеих палат парламента РФ и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты. Возглавляет группу первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*и

Выбор редакции