Рабочая группа извлекла из захоронения в Славяносербском районе останки девяти жертв ВСУ

Общество 

Представители созданной по указу главы ЛНР межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекли из стихийного захоронения в Славяносербском районе останки девяти жертв агрессии ВСУ. Об этом сообщили в межведомственной рабочей группе.

Там рассказали, что представители группы провели обследование и вскрытие могилы вблизи славяносербского кладбища, где в 2014 году были похоронены неопознанные тела погибших жителей Республики.

"Были извлечены целостные останки восьми человек и фрагменты тела еще одного погибшего. У всех останков были взяты биоматериалы для проведения генетической экспертизы. Это было основной нашей целью, потому что есть много информации о разыскиваемых родными и близкими без вести пропавших именно по Славяносербскому району", - сказала руководитель межведомственной рабочей группы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

Она добавила, что "все останки принадлежат мирным жителям - жертвам украинской агрессии, которые получили огнестрельные или взрывные травмы, несовместимые с жизнью". В дальнейшем будут установлены личности погибших и проведено расследование. Останки перезахоронят.

В межведомственной группе рассказали, что из-за жестоких обстрелов Славяносербска невозможно было спокойно предать тела земле. В наспех сколоченных из досок гробах людей похоронили в вырытой экскаватором траншее. Вместе с телами были уложены пластиковые бутылки с номерами, присвоенными в морге.

"В июле, когда украинская армия предпринимала попытки окружить Луганск, было много жертв как среди ополченцев, так и среди мирного населения. Из-за постоянных обстрелов тела погибших по несколько дней лежали на солнцепеке. Постепенно тела забирали и свозили в луганский морг, а оттуда мы уже забирали погибших жителей нашего района", - рассказал занимавший в 2014 году должность первого заместителя главы администрации Славяносербского района Евгений Епиченко.

Напомним, первое извлечение жертвы украинской агрессии представителями межведомственной рабочей группы прошло 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. *к32*с

Выбор редакции