Рабочая группа извлекла из захоронения в Первомайске останки еще 11 жертв ВСУ

Общество 

Представители созданной по указу главы ЛНР межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекли из захоронения в Первомайске останки еще 11 человек. Об этом сообщила руководитель межведомственной рабочей группы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

"За сегодня в ходе обследования вскрытой могилы вблизи жилого массива Сокологоровка и Киселевского кладбища Первомайска представители группы подняли 11 останков. Всего за три дня работ было поднято 21 тело. Все останки принадлежат мирным жителям — жертвам войны", - сообщила она.

По воспоминаниям начальника Первомайской городской ритуальной службы Ольги Сираковской, ВСУ особенно сильно обстреливали центр города из артиллерии с 27 июля по 9 августа, именно в эти дни и появилось стихийное захоронение в месте, которое наименее простреливалось.

"Ну, естественно, сразу были и погибшие, и фрагменты, и раненых было очень много. Сначала пытались возить на больничный городок, потом (киевские силовики) стали бить по больничному городку. Его ж разбили", - вспоминает она.

Свидетель событий, а ныне глава администрации Первомайска Николай Токарев рассказал, что хоронили убитых, заворачивая тела в полиэтилен или в одеяла.

"Хоронили на глубину где-то порядка 50-60 сантиметров. Если удавалось выкопать могилу стандартную, то хоронили в два яруса", - добавил он.

Жертвы агрессии ВСУ будут перезахоронены недалеко от мест раскопок, коммунальные службы уже приступили к сооружению мемориального комплекса.

Ранее Сорока сообщала, что в захоронении на окраине Первомайска могут находиться останки около полусотни жертв агрессии ВСУ.

Напомним, первое извлечение останков жертвы украинской агрессии представителями межведомственной рабочей группы было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. 17 августа представители межведомственной рабочей группы извлекли из стихийного захоронения в Славяносербском районе останки девяти жертв агрессии ВСУ. Церемония их перезахоронения прошла на кладбище Славяносербска 20 августа. Останки восьми жертв агрессии ВСУ были извлечены из захоронения в Первомайске 23 августа. *к16*к29*c

Выбор редакции