Рабочая группа извлекла 68 останков жертв агрессии ВСУ за 22 дня - общественник

Мир Луганщине  Общество 

Межведомственная рабочая группа по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекла 68 останков погибших за 22 дня. Об этом в ходе дискуссионной площадки "Народный форум" в эфире телеканала "Луганск 24" сообщил представитель общественной организации "Мемориал", член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов.

"На данный момент (извлечены) 68 останков за 22 дня работы. Большая часть – это, конечно, Киселевское кладбище в районе Сокологоровки Первомайска", – сказал он.

Белов отметил, что вскрытие захоронений жертв украинской агрессии является "страшной, но необходимой работой".

"Это работа, которая необходима с государственной точки зрения, потому что и международное право, и право национальное утверждает, что каждый человек имеет право на достойное захоронение и установление личности в случае гибели. Кроме того, это обычный человеческий долг", – пояснил общественник.

Напомним, первое извлечение останков жертвы украинской агрессии представителями межведомственной рабочей группы было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. По состоянию на 31 августа из расположенных в Славяносербском районе и Первомайске захоронений извлечены останки 40 человек. 3 сентября рабочая группа сообщила об извлечении еще 28 жертв ВСУ из захоронения в Первомайске.

Сбор данных, которые могут поспособствовать поиску, изъятию и идентификации жертв украинской агрессии, проводится по телефону +38 (072) 216 80 30 и электронной почте wg-img-lpr@ya.ru. *к2*к33*р

Выбор редакции