РЮО приглашает русскоязычных авторов подать заявку на соискание международной премии

Справка  Общество 

Посольство Республики Южная Осетия (РЮО) в Российской Федерации и совет международной литературной премии "Булæмæргъ" (Соловей) приглашают русскоязычных авторов принять участие в конкурсе на соискание международной литературной премии "Булæмæргъ". Об этом сообщило посольство РЮО в РФ.

Там напомнили, что в 2020 году "в целях дальнейшего взаимодействия в сфере культуры между Южной Осетией и Россией, ознакомления с богатством историко-культурного наследия двух народов и его популяризации совет премии ввел новую номинацию для авторов, пишущих на русском языке".

На соискание премии могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, сборники стихотворений, документальная проза и мемуары.

Ограничений для авторов произведений по месту жительства и месту опубликования произведений премия не устанавливает.

"На соискание премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений – книжные, а также опубликованные в средствах массовой информации, включая электронные, в том числе в литературных журналах и альманахах, подписанные в печать в период с 1 января 2020 года. В случае выдвижения рукописей не публиковавшихся произведений, дата создания произведения значения не имеет. Произведение не может быть выдвинуто на соискание премии повторно. Поощряются темы о выдающихся деятелях России и Осетии, важнейших исторических событиях, современной жизни". – говорится в сообщении посольства.

В конкурсе может принять участие любой желающий в возрасте от 14 до 41 года.

Объем произведений, в том числе документальных, не ограничен. Минимальный объем произведений: два авторских листа для прозы и один авторский лист для поэзии (за авторский лист принимается текст объемом 40 тысяч печатных знаков, включая пробелы или 700 строк стихотворного текста).

При выдвижении на премию предоставляются изданные произведения или рукопись в электронной форме, а также письмо о выдвижении, в котором должны содержаться следующие сведения:

  • сведения о номинаторе – авторе либо организации, осуществляющей выдвижение произведения на соискание премии, необходимые контактные данные, телефоны и адреса;
  • краткая творческая биография автора или соавторов, если произведение написано в соавторстве, с указанием фамилии, имени, отчества, псевдонима (если есть), перечня наиболее значительных публикаций (если есть);
  • полное название произведения, основные сведения о произведении, его творческих особенностях, с мотивацией выдвижения;
  • другая информация, по мнению номинатора, имеющая значение при оценке произведения;
  • письменное согласие автора на выдвижение произведения на соискание премии в случае, если номинатором выступает не автор произведения.

Премия для авторов, пишущих на русском языке, вручается в одной номинации в размере 60000 рублей.

Произведения на соискание премии принимаются до 30 октября 2022 года.

Адрес электронной почты для представления произведений: minavarad@mail.ru (с пометкой: Литературная премия).

По всем вопросам можно обращаться в секретариат премии по телефону: +7 (495) 644 27 57, либо на электронную почту по адресу: minavarad@mail.ru

Международная литературная премия "Булæмæргъ" была учреждена в 2016 году посольством Республики Южная Осетия в России и руководством компании "Стройцентр" для популяризации осетинского языка с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, пишущих на осетинском языке, способных внести существенный вклад в осетинскую литературу. За годы существования премии ее лауреатами стали многие талантливые авторы из Южной Осетии и российской Северной Осетии, а также представители зарубежных осетинских диаспор. Премия стала уникальной площадкой для самореализации пишущих на осетинском языке. В юбилейном пятом сезоне была включена номинация для авторов, пишущих на русском языке. *к15*к3*п

Выбор редакции