Пятнадцать станций по борьбе с болезнями животных появятся в освобожденных районах

Общество 

Правительство ЛНР приняло решение о создании в освобожденных районах 15 станций по борьбе с болезнями животных. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Республики со ссылкой на начальника Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР Наталию Суркис.

"Правительством Луганской Народной Республики было принято решение о создании 15 государственных учреждений – станций по борьбе с болезнями животных городов и районов на отдельных административно-территориальных единицах Луганской Народной Республики, которые по состоянию на 19 февраля 2022 года не были подконтрольны ЛНР", - рассказала Суркис.

Она пояснила, что "создание данных учреждений позволит стабильно обеспечить эпизоотическое благополучие, защиту населения от особо опасных заболеваний, общих для людей и животных, и продовольственную безопасность на указанных территориях".

Руководитель ведомства напомнила, что ранее Госслужба ветеринарной медицины ЛНР создала "временные ветеринарные участки с целью обеспечения ветеринарно-санитарного контроля и осуществления выдачи ветеринарных документов на подконтрольные товары, что не позволяло в полной мере выполнить те задачи, которые стоят перед службой".

Ранее ГСВМ начала выдачу ветеринарных документов в ряде освобожденных от киевских силовиков регионов Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции