Путин в очередной раз подчеркнул, что Россия не будет в стороне от нужд Донбасса - депутат

Общество 

Президент РФ Владимир Путин посланием Федеральному Собранию 2023 года в очередной раз подчеркнул, что Россия не останется в стороне от решения проблем Донбасса. Такое мнение ЛИЦ выразила депутат Народного Совета ЛНР Ольга Кобцева.

В своем выступлении президент поручил создать специальный государственный фонд помощи ветеранам и семьям погибших участников боевых действий в Донбассе и на Украине.

"У нас с 2014 года большое количество людей погибло и уже было указание, что не только специальная военная операция, а с 2014 года военнослужащим будут оказывать помощь. Такой фонд - это просто неоценимая поддержка и помощь жителям наших регионов. Это в очередной раз было подчеркнуто президентом Российской Федерации, что проблемы, с которыми мы сталкивались на протяжении восьми лет самостоятельного непризнанного государства, они не остались нетронутыми, Россия не осталась в стороне", - сказала Кобцева.

Она отметила, что с самого начала событий в 2014 году "Российская Федерация была единственной страной в мире, которая поддержала жителей Донбасса".

Также депутат акцентировала внимание на словах Путина о том, что заниматься возрождением Донбасса должны те люди, которые за него боролись.

"Именно те, кто родился в Донбассе и сражался на него, должны стать опорой развития новых регионов. То есть акцент был сделан на людях, которые с самого начала участвовали в освободительном движении, они знают все эти моменты, и их опыт и мнение игнорировать ни в коем случае нельзя", - сказала Кобцева.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к29*в

 

Выбор редакции