Путин снял до 2026 года ограничения по возрасту для службы в Росгвардии в новых регионах

Оборона  Общество 

Президент РФ Владимир Путин своим указом снял до 1 января 2026 года ограничения по возрасту для службы в Росгвардии на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

"Установить, что до 1 января 2026 года при поступлении граждан Российской Федерации на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области предельный возраст поступления на службу <…> не устанавливается", - говорится в документе.

Кроме того, согласно указу, годность к службе определяется на основании заключения, подтверждающего соответствие требованиям к состоянию здоровья лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии России и имеющих специальные звания полиции, по результатам военно-врачебной экспертизы, а в случае поступления на службу граждан России, проходящих военную службу на новых территориях, - по результатам военно-врачебной экспертизы, проведенной заочно.

Ранее Путин своим указом установил особенности приема на службу в органы внутренних дел в новых регионах России на переходный период до 1 января 2026 года. Указ, в частности, снимает требования о предельном возрасте для поступления на службу: 35 лет для замещения должностей рядового и младшего начальствующего состава и 40 лет - для среднего, старшего и высшего начальствующего состава. При этом сохраняются требования о предельном возрасте пребывания на службе для лиц, имеющих специальные звания.

Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции