Путин рассказал о возможности переговоров с Украиной

Общество  Политика 

Президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Карлсону Такеру заявил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной. 

"Мы все время слышим: готова ли Россия, готова? Да мы не отказывались! Они (Украина) же публично отказались", - заявил он, напомнив о декрете Зеленского о запрете переговоров с РФ.

Российский лидер подчеркнул, что декрет, запрещающий Киеву вести переговоры, был принят по указанию из Вашингтона, и если другая сторона действительно хочет переговоров, то должна исправить свои ошибки.

"Если видят в Вашингтоне, что это неправильное решение, пусть откажутся от него, найдут какой-то предлог тонкий, не обидный ни для кого, найдут это решение. Не мы же приняли эти решения – там приняли решение, пусть они от него и отказываются. <...> Они приняли неправильное решение, теперь мы должны искать выход из этого неправильного решения, хвосты заносить, корректировать их ошибки? Они совершили, пусть исправляют", - сказал Президент.

Более того, обратил внимание Путин, в 2022 году в Стамбуле российско-украинские переговоры "дошли до очень высокой стадии согласования позиций сложного процесса".

"Они были практически завершены. Но после того, как мы отвели войска от Киева, я уже сказал, другая сторона, Украина, выбросила все эти договоренности", - пояснил он. 

Путин отметил, что отказаться от мирных переговоров Украину уговорил на тот момент премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Отвечая на вопрос, почему это было сделано, Путин сказал: "Да хрен его знает почему. Общая установка была, почему-то у всех сложилось впечатление, что Россию можно победить на поле боя".  

По словам Главы российского государства, на данный момент специальная военная операция еще не достигла одной из своих целей - денацификации Украины. 

"Нет, мы еще не достигли своих целей, потому что одна из целей - денацификация, имеется в виду запрещение всяческих неонацистских движений", - пояснил он, напомнив, что этот пункт как раз обсуждался на переговорах в Стамбуле.

"Вы говорите: "Гитлера нет уже столько лет, 80 лет". Но дело его живет. Люди, которые уничтожали евреев, русских и поляков, живы. И президент, действующий президент сегодняшней Украины, аплодирует ему (украинскому пособнику нацистов) в канадском парламенте, аплодирует стоя!", - пояснил Путин на примере необходимость денацификации. 

Интервью опубликовано на сайте американского журналиста.

 

Выбор редакции