Путин рассказал, чем руководствовался, когда отдавал приказ начать СВО

Важно  Оборона 

Главная задача СВО - остановить войну, которую Украина развязала в Донбассе. Об этом заявил Президент России Владимир Путин.

"Это попытка прекратить эту войну, да, вооруженными средствами в ответ на применение ими вооруженных сил. Я уверен, что мы добьемся реализации поставленных перед нами целей, поставленных задач и целей", - сказал Глава государства на встрече со студентами - участниками СВО.

Он отметил, что, когда принимал это решение, то руководствовался исключительно интересами России.

"Что касается решения о начале СВО... Не было никаких других соображений, кроме одного - защита интересов России. Никаких. И при решении вопросов подобного рода других мотивов и быть не может, и не было", - сказал Президент.

Путин подчеркнул, что перед началом спецоперации у России по сути не было выбора, так как страны НАТО "активно продолжали работу над созданием антироссийской платформы на территории, которая называется сегодня Украина".

"Десять раз подряд обманули нас по поводу нерасширения НАТО. Но все это вместе просто не оставило нам никаких шансов, кроме как приступить к попыткам - и вот мы начали специальную военную операцию, но это не начало войны, они сами начали войну на Донбассе в 2014 году", - заявил Президент.

Выбор редакции