Путин поздравил с наступающим Днем Победы ветеранов войны из Краснодона

Общество 

Президент России Владимир Путин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны из Краснодона с наступающим Днем Победы. Об этом сообщила администрация Краснодона и Краснодонского района.

"8 мая глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко и исполняющая обязанности прокурора Краснодонского района Оксана Щебуняева вручили Алексею Трифоновичу Ганже письмо от президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина со словами поздравления с праздником Великой Победы", - рассказали в горрайадминистрации.  

Алексей Трифонович Ганжа был призван в армию в 1944 году. Юношей попал в 6-й запасной пехотный полк на Урал. Воевал в Монголии, участвовал в боях в горах Хингана.  

"В теплой обстановке Алексей Трифонович делился воспоминаниями о пережитом во время войны, а также рассказывал о медалях, которые свидетельствуют о его  воинских заслугах", - отметили в горрайадминистрации.

Кроме того, заместитель главы горрайадминистрации Татьяна Галушкина и помощник прокурора Ярослав Кухарь побывали у фронтовиков Кузьмы Савоськова и Виктора Рудковского, вручив им поздравительные письма от Путина. 

Кузьма Иванович Савоськов призван на службу в 1945 году, был разведчиком и воевал с Японией в Корее. Имеет награды Орден Отечественной войны I степени, орден "За мужество", медали "За отвагу", "За победу над Германией", "За победу над Японией", "За освобождение Кореи".

Виктор Афанасьевич Рудковский начал свой фронтовой путь в августе 1944 года, поступив добровольцем в неполных 17 лет. Сражался на Урале, Дальнем Востоке, в Китае. За боевые заслуги ветеран награжден медалью "За мужество", Орденом Отечественной войны II степени и медалью "За победу над Японией".

"Встречи с ветеранами всегда очень волнительные, ведь их воспоминания о фронтовом пути не могут оставить равнодушными никого. Для фронтовиков война - это не только враг. Война - это еще и жизнь, где есть любовь, дружба, предательство и обязательное стремление победить. История каждого фронтовика - это история нашей Великой Победы. Я горжусь тем, что мне предоставлена возможность поздравить настоящих героев нашего Отечества", - подчеркнула Галушкина.

Представители местных властей также передали ветеранам подарочные наборы и праздничные караваи от временно исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника, памятные подарки от Тюменской и Курганской областей и прокурора ЛНР Глеба Михайлова.

Ранее Путин поздравил с 98-летием жительницу Первомайска, ветерана Великой Отечественной войны Надежду Корнееву, а также с 95-летием Николая Скоробагатова , Евгению Комарову из Красного Луча и жительницу Ровеньков, ветерана Великой Отечественной войны Зинаиду Фаустову. *к35*в

Выбор редакции