Путин посетил штаб Нацгвардии "Восток" в ЛНР

Оборона  Общество 

Президент России Владимир Путин посетил штаб Национальной гвардии "Восток" в Луганской Народной Республике. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Владимир Путин посетил штаб Национальной гвардии "Восток" в Луганской Народной Республике, где принял доклады генерал-полковника Александра Лапина, других высших офицеров об обстановке на этом направлении", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Путин поздравил военнослужащих с праздником Пасхи и передал им в дар копию иконы.

В Кремле проинформировали, что руководитель государства также посетил Херсонскую область. 

"Поездки президента Путина в Херсонскую область и Луганскую Народную Республику, а также совещания в штабах "Днепр" и "Восток" заранее не готовились", - сообщила пресс-служба.

В ходе поездок глава государства заслушал доклады военачальников об обстановке на херсонском, запорожском и луганском направлениях.

Это первое посещение президентом РФ Херсонской области и Луганской Народной Республики. В предыдущий раз Путин был с поездкой в новых регионах РФ 19 марта, когда он приехал в Мариуполь. Тогда же Путин посетил Ростов-на-Дону, где провел совещание в штабе специальной военной операции.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции