Путин поручил ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января режим прекращения огня

Оборона 

Президент России Владимир Путин поручил ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января режим прекращения огня по всей линии соприкосновения сторон на Украине. Об этом сообщается на официальном сайте президента РФ.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал объявить перемирие на Рождество, "чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова".

"Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю министру обороны Российской Федерации ввести с 12:00 6 января 2023 года до 24:00 7 января 2023 года режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине", - говорится в указании Путина Вооруженным силам Российской Федерации.

Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, президент России также  призвал украинскую сторону "объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции