Путин поручил силовым структурам максимально обеспечить безопасность жителей новых регионов

Оборона  Общество 

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности РФ, прошедшего в режиме видеоконференции, поручил силовым ведомствам максимально обеспечить безопасность жителей новых регионов России.

Он отметил, что обстановка в этих регионах остается напряженной.

"Киевский режим продолжает совершать тяжкие преступления против живущих там мирных граждан. Никого не жалеют, подвергают города и поселки ракетным ударам, артиллерийским, минометным обстрелам. Регулярно устраиваются теракты против представителей власти и правоохранительных органов, журналистов, общественных деятелей, преподавателей школ и вузов", - сказал глава государства.

Он добавил, что "сложившейся в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях ситуацией пытаются воспользоваться и чисто криминальные элементы, включая организованную преступность, наркоторговцев, финансовых мошенников и так далее".

"Подчеркну: МВД, прокуратура, Следственный комитет и другие правоохранительные органы, а также спецслужбы должны сделать максимум для обеспечения безопасной жизни местного населения, защитить людей, их безопасность, собственность, имущество от преступности, произвола и насилия, в том числе оказывать действенную поддержку местным предпринимателям", - поручил президент России.

Путин отметил, что при этом основная нагрузка ложится на территориальные подразделения правоохранительных органов.

"Их формирование идет в сложной оперативной обстановке, в условиях военного положения. Несмотря на это они работают, работают профессионально и мужественно. И хочу еще раз поблагодарить сотрудников правоохранительных и других силовых структур, которые защищают людей от криминала и противоправных посягательств, помогают эвакуировать мирное население из опасных районов, стоят на страже законных прав и интересов граждан", - поблагодарил президент.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции