Путин поручил Правительству РФ принять допмеры по поддержке аграриев новых регионов

Общество  Экономика 

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству России принять дополнительные меры по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей новых регионов страны в целях увеличения объемов производства. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

"<…> принять дополнительные меры <…> по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей в целях обеспечения увеличения объемов производства, переработки, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции с учетом особенностей ведения соответствующей деятельности в данных субъектах Российской Федерации, предусмотрев выплату компенсации таким товаропроизводителям для возмещения ущерба, причиненного в том числе в результате чрезвычайных ситуаций", - говорится в документе.

Срок исполнения поручения – до 1 июля 2023 года.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Сорокин сообщил, что сельхозтоваропроизводители ЛНР в 2023 году смогут воспользоваться программой льготного кредитования и получить технику в лизинг.

В середине апреля временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник проанонсировал скорое начало работы мобильных офисов Росагролизинга на территории Республики. Руководитель региона также заявил, что планирует сделать ЛНР рентабельным регионом РФ, в том числе путем развития сельского хозяйства. Пасечник подчеркнул, что сельскохозяйственный потенциал Республики позволит ей стать одним из ключевых регионов в обеспечении продовольственной безопасности России. 

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции