Путин поручил Правительству проработать вопрос повышения уровня доходов жителей ЛНР

Общество 

Президент России Владимир Путин поручил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и его заместителю Марату Хуснуллину проработать вопрос повышения уровня доходов жителей ЛНР.

В ходе совещания с членами Правительства глава государства отметил, что во время недавнего посещения Республики обратил внимание на большое количество старых автомобилей, что свидетельствует о низком уровне доходов населения.

"Я такого количества стареньких автомобилей - "Лад" и "Жигулей" - давно уже не видел. Это говорит о том, что доходы у людей достаточно скромные. Парк автомобилей сразу наводит на определенные мысли", - сказал Путин.

Он добавил, что люди в Республике "проживают дисциплинированные, трудолюбивые, но им, конечно, нужна реальная помощь".

"Доходы-то скромные, а уровень цен выше, чем даже в Ростовской области. Вот этот дисбаланс, его безусловно (нужно убрать), я обращаю внимание и вице-премьера Хуснуллина, и председателя Правительства Мишустина Михаила Владимировича. Надо подумать, каким темпом (решить эту проблему)", - подчеркнул глава государства.

При этом он отметил, что развитие экономики региона в целом является генеральной линией.

"Понятно, что уровень доходов связан с уровнем развития экономики и соответствующими доходами от уровня развития экономики. Это генеральный путь, по этому пути надо идти, но есть некоторые вещи, которые точно можно сделать достаточно оперативно", - пояснил Путин.

Он отметил, что к таким мерам, например, относится поддержка аграриев и расширение возможностей переработки продукции на местах.

"Поддержать сельхозпроизводителей, расширить возможности переработки на месте сельхозпродукции, вложить средства: дать возможность местным либо привлечь инвестиции из других регионов, создать там соответствующие базы хранения производимых на этих территориях товаров, которые дадут возможность в осенне-зимний период использовать для местных жителей и поставлять в другие регионы Российской Федерации, получая соответствующую денежку за это и поднимая уровень жизни местных граждан", - сказал президент.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции