Путин подписал закон об участии юрлиц и ИП из новых регионов в гражданском обороте России

Официально  Общество  Экономика 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обеспечении участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), действующих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, в российском гражданском обороте. Об этом передает агентство ТАСС.

Один из авторов инициативы, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас пояснил, во исполнение федерального конституционного закона устанавливаются сроки для регистрации юридических лиц из четырех новых субъектов России и сроки приведения их учредительных документов в соответствие с российскими требованиями.

"Это закон, который просто позволит вести нормальную предпринимательскую деятельность лицам из четырех субъектов на территории Российской Федерации", - пояснил сенатор.

Напомним, что согласно документу, сведения о наименовании, адресе и руководителе юридических лиц, которые содержались в соответствующих реестрах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, должны быть внесены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) до 31 декабря 2022 года.

Если юрлица находятся на территории ДНР и ЛНР, они должны привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством при первом внесении изменений в ЕГРЮЛ до 31 декабря 2023 года, а если они находятся на территории Запорожской и Херсонской областей - до 30 июня 2024 года. Если юрлица не приведут свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ, они будут исключены из реестра.

Закон также регулирует порядок ведения предпринимательской деятельности для лиц, которые в соответствии с реестрами присоединенных субъектов зарегистрированы в качестве ИП. Согласно документу, лица, которые уже осуществляли предпринимательскую деятельность на указанных территориях, если сведения о них содержались в соответствующих реестрах, могут продолжить вести ее до 30 июня 2023 года без необходимости перерегистрации. Для продолжения предпринимательской деятельности после 30 июня 2023 года нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП в установленном законом порядке.

С текстом и порядком рассмотрения документа можно ознакомиться на соответствующем портале Государственной Думы Российской Федерации. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции