Путин: любое вмешательство в выборы Президента извне будет пресекаться

Выборы  Политика 

Предстоящие в марте 2024 года выборы Президента РФ должны пройти в полном соответствии с конституционными нормами, любое вмешательство извне будет жестко пресекаться. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на встрече с лидерами фракций Госдумы. 

"Все должно происходить на конкурентной основе и в полном соответствии с законами РФ. Любое вмешательство во внутренние дела России будет пресекаться и пресекаться жестко, в соответствии с законами России. Мы защитим свободу нашего народа, его суверенитет и право выбирать свое будущее", - подчеркнул Глава государства, акцентировав, что "именно народ и только народ - единственный источник власти в нашей стране". 

Путин считает главным для всех политических партий в ходе избирательной кампании "глубокое понимание коренных национальных интересов, своей ответственности перед народом, страной и ее будущим".

Он также обозначил принципиальную позицию по проведению голосования. 

"Голосование должно пройти в полном соответствии с конституционными, демократическими процедурами, прозрачно, легитимно и честно", - указал Президент. 

***

Совет Федерации назначил выборы Президента РФ на 17 марта 2024 года. По решению ЦИК РФ, голосование проойдет в течение трех дней - с 15 по 17 марта. 

Ранее Путин сообщил о намерении вновь участвовать в президентских выборах в 2024 году. Секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил, что ЕР совместно с Народным фронтом обеспечат проведение всех организационных мероприятий, связанных с избирательной кампанией действующего Президента РФ, в первую очередь - сбором подписей в его поддержку. 

 

 

Выбор редакции