Путь Донбасса домой был тяжелым и трагичным, но все-таки он вернулся в Россию - Путин

Общество 

Путь Донбасса домой был более тяжелым и трагичным, чем у Крыма, но все-таки он вернулся в Россию. Об этом заявил Глава государства Владимир Путин на концерте на Красной площади в Москве, посвященном 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

"Что касается Донбасса, люди, проживающие там, тоже тогда, в дни Русской весны, заявили о своем желании вернуться в родную семью. Их путь на Родину оказался гораздо более тяжелым, трагичным. Но все-таки мы сделали это. И это тоже большое событие в истории нашего государства. Теперь мы развиваемся и идем вместе, чувствуя локоть друг друга", - сказал Путин.

***

11 марта 2014 года Верховный Совет Крыма и Севастопольский горсовет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% участников голосования Республики Крым и 95,6% голосовавших в Севастополе. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав России. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. 

Выбор редакции