Публикация о ребенке на "Миротворце" говорит об утрате морали на Украине – глава ОП ДНР

Общество 

Размещение на скандально известном украинском сайте "Миротворец" персональных данных ребенка говорит о том, что с украинской территории окончательно ушли культура и мораль. Об этом ЛИЦ заявил председатель Общественной палаты (ОП) ДНР Александр Кофман.

"Миротворец" разместил в своей базе личные данные, фотографии 12-летней писательницы из Луганска Фаины Савенковой и скриншоты ее публикаций. Девочку обвиняют в том, что она "участвует в антиукраинских пропагандистских мероприятиях", а также "называет себя прозаиком, драматургом и ФАНТАСТОМ!" "Миротворец" просит правоохранительные органы Украины "рассматривать данную публикацию на сайте как заявление о совершении этим гражданином осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также иных правонарушений".

"Фаина Савенкова прославила донбасскую землю на весь мир, став одной из самых ярких писательниц в своем возрасте. Размещение ее (данных) на сайте "Миротворец" говорит о том, что с украинской территории, я даже не хочу называть это государством, окончательно ушли культура и мораль", - сказал Кофман, неоднократно представлявший юную луганчанку на проходивших в Донецке международных фестивалях фантастики "Звезды над Донбассом" как "настоящую жемчужину края".

Руководитель ОП ДНР отметил, что видел комментарии одного из основателей "Миротворца", в прошлом сотрудника СБУ Романа Зайцева, который в ответ на возмущение общественности заявил, что за семь с половиной лет в Республиках Донбасса "создали очень много таких детей" как Савенкова: "с ненавистью в сердце к Украине, которая льется из всех дыр на оккупированных российскими террористами землях".

"Это лишний раз подтверждает, что в Украине окончательно исчезли человеческие ценности. Это антигосударственное образование, которому, в принципе, осталось существовать недолго", - резюмировал Кофман.

Луганская писательница и драматург Фаина Савенкова – самый юный член Союза писателей ЛНР. Несмотря на возраст, у нее уже есть серьезные литературные достижения. В 2019 году ее пьеса "Ежик надежды" вошла в шорт-лист Международного конкурса современной русской драматургии "Автора – на сцену!", проводимого Гильдией драматургов России, а также получила специальный приз жюри на Всероссийском конкурсе драматургии для детской, подростковой и молодежной аудитории ASYL. В 2020 году вошла в короткий список международного конкурса "Евразия-2020" театра Николая Коляды. Ее произведения опубликованы в двух литературных сборниках, включая "Всходы", в четырех всероссийских "толстых" литературных журналах и уже переведены на чешский, болгарский, сербский, французский и итальянские языки. *к15*к3*с

Выбор редакции