Публикация переговоров Медведчука стала частью политических разборок на Украине – Кобцева

Официально  Общество 

Публикация переговоров украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука с представителями ЛНР стала следствием внутриполитических разборок на Украине. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель Республики в подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

Ранее украинские СМИ опубликовали в сети Интернет основанную на прослушке аудиозапись состоявшегося еще в 2015 году телефонного разговора Медведчука с Кобцевой, в ходе которой стороны обсуждали вопрос обмена удерживаемыми лицами.

"Да, я с господином Медведчуком разговаривала, но я разговаривала с ним как с официальным представителем Украины в переговорном процессе (спецпредставителем Киева по гуманитарным вопросам), и господин Медведчук отвечал именно за освобождение людей. Почему именно выложена запись моего разговора с Медведчуком? Это я расцениваю, как попытку политического шантажа, как очередную политическую интригу, очередные политические разборки в самой Украине", - сказала Кобцева.

Она отметила, что телефонный разговор состоялся еще в 2015 году, и тогда прямые переговоры с представителями Республик Донбасса, помимо Медведчука, вели и другие официальные представители Украины, в том числе Ирина Геращенко, которая в тот момент являлась представителем Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы.

"Когда Геращенко заявляет в СМИ, что она ни в коем случае с нами диалог не вела, это не соответствует действительности, и СМИ Украины могут поднять те видеозаписи по обменам, где госпожа Геращенко присутствовала на этих обменах (пленными), и в части, что касается полномочий Луганска, там присутствовала госпожа Кобцева", - сказала представитель ЛНР.

Кобцева отметила, что в рамках своих полномочий продолжает вести переговоры в двустороннем формате с официальными представителями Украины, а также представителями спецслужб Украины.

"Это нормальная переговорная практика, когда при реализации тех или иных договоренностей необходимо проговорить технические шаги, и это происходило и происходит до сегодняшнего дня", - подчеркнула она.

Представитель Республики посоветовала президенту Украины Владимиру Зеленскому "думать о своей репутации", прежде чем разрешать публиковать подобные "вырезанные из контекста" телефонные переговоры.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к11*к3*

Выбор редакции