ПСБ разъяснил, как жители ЛНР могут оформить ипотеку на покупку жилья в других регионах РФ

Общество  Экономика  Эксклюзив 

Промсвязьбанк (ПСБ) разъяснил ЛИЦ, как жители Луганской Народной Республики могут оформить ипотеку на приобретение жилья в других субъектах России.

"Жители Республики с гражданством РФ могут оформить ипотеку на приобретение жилья в других регионах России – как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Среди программ от ПСБ, в том числе с господдержкой, потенциальные покупатели могут воспользоваться "Госпрограммой 2020", "Госпрограммой ИТ-специалисты", программами "Семейная ипотека", "Вторичный рынок", "Военная ипотека" - для военнослужащих – участников накопительной ипотечной системы и рядом других", - рассказал заместитель управляющего по развитию розничного бизнеса Луганского филиала ПСБ Константин Назарьев.

Он уточнил, что минимальная сумма кредита составляет 500 тыс. руб., максимальная – до 50 млн руб. Первоначальный взнос варьируется от 10 до 80% и зависит от условий программы.

"Процентные ставки на первичном рынке жилья – от 2%, на вторичном – от 13,4% и также зависят от условий программы и первоначального взноса", - добавил Назарьев.

Он рассказал об этапах оформления ипотеки.

"Процедура оформления ипотеки включает несколько этапов. Первый – подача заявки, когда клиент предоставляет пакет документов и заполняет анкету. Далее следуют поиск квартиры, соответствующей требованиям банка, подготовка и отправка договора купли-продажи в ПСБ, а также заказ отчета об оценке недвижимости в случае приобретения недвижимости на вторичном рынке жилья. После этого клиент определит с сотрудником ПСБ удобные дату и время визита для заключения сделки, на которой заемщик предоставит оригиналы всех документов, а также при желании оформит страхование. На завершающем этапе нужно будет подписать документы по аккредитиву, оплатить страховой полис, а также подписать договор и зарегистрировать его в Росреестре", - проинформировал представитель банка.

 

Выбор редакции