Провокация YouTube является попыткой заглушить голос Донбасса перед наступлением – ГТРК

Официально  Общество 

Удаление видеохостингом YouTube каналов ведущих СМИ и государственных организаций ЛНР и ДНР является попыткой западных спецслужб заглушить голос Донбасса перед наступлением Киева. Об этом говорится в заявлении журналистов Государственной телевизионной и радиовещательной компании (ГТРК) ЛНР.

Ночью YouTube без объяснения причин удалил каналы государственного информационного агентства "Луганский Информационный Центр", Государственной телерадиокомпании ЛНР и пресс-службы управления Народной милиции Республики. Также были удалены YouTube-аккаунты Народной милиции ДНР и Министерства информации ДНР.

"Считаем данную провокацию попыткой украинских, британских и американских спецслужб заглушить голос Донбасса перед атакой на него вооруженных западными правительствами и подготовленных западными инструкторами бригад ВСУ, нацгвардии и групп иностранных наемников, - заявили журналисты ГТРК. - Как и в 2014 году Украина и стоящие за ней США и Великобритания готовят собственную атаку на Донбасс и предварительно зачищают информационное пространство для того, чтобы скрыть от мировой общественности готовящиеся преступления".

В ГТРК отметили, что "грубая и циничная провокация" была осуществлена киевскими и западными спецслужбами в отношении СМИ Донбасса "на фоне вала поддерживаемых Украиной, США, Великобританией и их сателлитами информационных сообщений о якобы готовящейся "агрессии" России в отношении Украины".

Журналисты отметили, что официальной причиной указано "нарушение правил сообщества", однако это не так.

"Во-первых, не указано, какие именно правила нарушены. Во-вторых, одномоментно блокированы каналы разной тематической направленности: телерадиокомпании, информационного агентства, государственного органа власти, оборонных ведомств. Всех их объединяет только одно – это информационные каналы Республик Донбасса, восьмой год борющегося за свою независимость", - пояснили в телерадиокомпании.

Там отметили, что одновременно с этим были заблокированы аккаунты ряда оппозиционных официальному Киеву украинских YouTube-каналов, таких как Zik, UkrLive и NEWSONE. В ГТРК напомнили, что "ранее эти же каналы были неправомерно и противозаконно изгнаны из украинского эфира только за то, что позволяли себе точку зрения, отличную от линии Киева, Лондона, Вашингтона и их сателлитов".

"Обращаемся к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейро с призывом незамедлительно и публично отреагировать на эту возмутительную ситуацию", - говорится в тексте.

Сотрудники телерадиокомпании подчеркнули, что ГТРК ЛНР продолжает свою работу по освещению жизни Донбасса.

"Все наши видеоматериалы продолжают публиковаться на нашем сайте, а также на видеохостинге", - отметили в ГТРК. *к29*р

Выбор редакции