Проверка выявила в батальоне ВСУ неисправность 62% военной техники – Народная милиция

Оборона 

Проверка, проведенная комиссией штаба оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север", выявила в батальоне одной из бригад ВСУ, которая действует в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, неисправность 62% техники и нехватку 55% военных специалистов. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что оборонным ведомством Республики "получена информация о том, что в ходе работы комплексной комиссии штаба ОТГ "Север" в 30-й бригаде выявлен низкий уровень боеготовности 2-го батальона".

"В итоговом докладе указано, что на 42 единицы техники в проверенном батальоне имеется только 7 аккумуляторных батарей, при подъеме по учебной тревоге удалось завести только 16 единиц автомобильной и бронетехники, что составляет 38% от общей численности техники батальона. Кроме этого, укомплектованность должностей, определяющих боеготовность, составила 45%", – отметил Филипоненко.

Представитель Народной милиции уточнил, что "штатными механиками-водителями из 31 экипажа БМП (боевых машин пехоты) оказались укомплектованы лишь 12, а наводчиками-операторами – ни одного".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к33*п

Выбор редакции