Проверка в ВСУ выявила множество алкоголиков и наркоманов на передовой – Народная милиция

Оборона 

Проверка в подразделениях оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" выявила большое количество алкоголиков и наркоманов, несущих службу на передовой. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что офицеры группы "Сигма" украинской военной службы правопорядка с июля по сентябрь проводили тестирование личного состава ОТГ "Север" на предмет психических отклонений. Особое внимание проверяющие уделили выявлению фактов употребления военнослужащими алкоголя и наркотических веществ.

"В итоговом докладе на имя главнокомандующего ВСУ по результатам проверки офицеры группы "Сигма" отметили плачевное состояние дел в 79-й бригаде и в ОТГ "Север" в целом, особенно в подразделениях, выполняющих боевые задачи на переднем крае обороны", - добавил Филипоненко.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики отметил, что заниженные требования при отборе кандидатов на военную службу в ВСУ по контракту "привели к тому, что среди рядового и сержантского состава имеется огромное количество людей алко- и наркозависимых".

"Их нахождение на передовых позициях с беспрепятственным доступом к оружию и боеприпасам становится причиной многочисленных происшествий с гибелью и увечьями самих украинских военнослужащих. Также в докладе отмечается, что не менее 20% всех фактов обстрелов со стороны ВСУ осуществляются не по приказу командования, а производятся хаотично военнослужащими в состоянии алкогольного или наркотического опьянения", - сказал Филипоненко.

Он добавил, что после анализа штабом "ООС" результатов тестирования в 79-й бригаде проводится разбирательство по факту неудовлетворительной работы офицеров, отвечающих за работу с личным составом.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*р

Выбор редакции