Протасевич причастен к зверским убийствам мирных жителей Донбасса - Генпрокуратура ЛНР

Общество 

Генеральная прокуратура ЛНР получила неопровержимые доказательства причастности гражданина Белоруссии Романа Протасевича к преступлениям против мирных жителей Донбасса. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила официальный представитель Генпрокуратуры ЛНР Инна Семенова.

"Следователями Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики продолжается работа, направленная на сбор доказательств причастности бывшего главного редактора белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, а также других участников запрещенной в ЛНР националистической проукраинской группировки "Азов", к преступлениям против мирного населения Донбасса", - сказала она.

"В результате проделанной работы республиканским правоохранителям удалось получить достаточные неопровержимые доказательства причастности фигуранта к деятельности указанной группировки, зверским убийствам мирных граждан Донбасса в 2014-2015 годах, использованию запрещенных средств и методов войны", - сказала она.

Семенова добавила, что полученные от Протасевича "признательные показания" позволили значительно продвинуться в расследовании ранее возбужденного уголовного дела.

Генеральная прокуратура ЛНР, которая в рамках возбужденного в отношении Протасевича уголовного дела проводит следственные действия по факту его участия в террористических организациях, заявляла о готовности предоставить белорусским правоохранителям правовую помощь в расследовании преступных действий подозреваемого и обратилась к Беларуси с просьбой предоставить возможность проведения следственных действий с участием Протасевича на территории Республики.

Протасевич - основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским. Вместе со своей сожительницей Софьей Сапегой был задержан 23 мая при проверке документов в минском аэропорту. Против Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе предусматривающих ответственность за организацию массовых беспорядков. Ранее Протасевич заявлял, что находился в Донбассе в разгар боевых действий в 2014-2015 годах якобы в качестве журналиста. Однако существуют фотографии Протасевича, на которых он запечатлен в военной форме с оружием в руках вместе с боевиками украинского националистического батальона "Азов". *к11*к33*т

Выбор редакции