Просроченные продукты привели к отравлению 12 бойцов в батальоне ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Питание продуктами с истекшим сроком годности привело к госпитализации с кишечными заболеваниями 12 военнослужащих одного из батальонов бригады ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что, по информации источника оборонного ведомства Республики в штабе "ООС", "личный состав 2-го батальона 92-й бригады, убывший для погрузки техники на эшелоны (в рамках проведения плановой ротации), в течение двух недель вынужден жить в окрестностях станции Рубежное в связи с нехваткой железнодорожных платформ".

"Военнослужащих кормят пайками с истекшим сроком годности, а также наблюдаются перебои с поставками питьевой воды, поэтому зачастую для приготовления пищи используется техническая вода. Это способствовало росту числа кишечных и инфекционных заболеваний. Только за период с 16 по 20 июня в инфекционное отделение больницы населенного пункта Рубежное доставлено 12 военнослужащих с пищевыми отравлениями и кишечными расстройствами", – отметил Филипоненко.

Он добавил, что "по информации от военнослужащих, личный состав батальона неоднократно обращался с жалобами к командиру 2-го батальона подполковнику Автомеенко, который предложил бойцам питаться за свой счет".

"С целью проведения разбирательства по факту отравления военнослужащих в подразделения бригады прибыла комиссия службы тыла штаба оперативно-тактической группировки "Север", – проинформировал офицер пресс-службы.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран – участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*т

Выбор редакции