Пропускная способность КПП "Гуково" увеличилась до 2,5 тыс. авто в сутки - Минтранс

Общество 

Пропускная способность контрольно-пропускного пункта (КПП) "Гуково" на административной границе ЛНР и Ростовской области увеличилась до 2,5 тыс. транспортных средств в сутки. Об этом сообщила пресс-служба Министерства.

"Минтранс России и Росгранстрой выполнили задачу Президента Российской Федерации Владимира Путина по увеличению пропускной способности автомобильного пункта пропуска "Гуково" на административной границе Ростовской области и ЛНР", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что, "согласно паспорту объекта, пункт пропуска был рассчитан на пропуск 800 транспортных средств в сутки".

"Однако фактически в Гуково проходит контроль две тысячи транспортных средств ежесуточно. Сотрудники государственных контрольных органов и инфраструктура погранперехода работают на пределе своих возможностей.  Учитывая рост автомобильного трафика и степень востребованности пункта пропуска, Минтрансом России и ФГКУ Росгранстрой в кратчайший срок реализованы мероприятия, направленные на увеличение пропускной мощности объекта. Обустроена дополнительная полоса движения, изменена схема движения грузового транспорта и местоположение площадки под мобильный инспекционно-досмотровый комплекс. Это позволило увеличить пропускную мощность объекта на четверть – до 2,5 тысяч транспортных средств в сутки", - рассказали в Министерстве.

Там отметили, что уже завершены работы по укладке нового асфальтобетонного покрытия на всей территории пункта пропуска.

"Уложено более 17 тысяч квадратных метров нового асфальтобетонного покрытия, что соответствует площади двух с половиной футбольных полей. Установлено более двух километров бортового камня. Нанесена новая дорожная разметка. Засеян газон. Обеспечены комфортные условия для проезда автомобилистов по территории пункта пропуска Гуково", – уточнил первый заместитель руководителя Росгранстроя Акоп Акопян.

Кроме того, компания "Автодор" в Луганской Народной Республике в максимально сжатые сроки отремонтировала два километра автодороги, которая ведет к пункту пропуска "Гуково". Со стороны Ростовской области региональный Минтранс выполняет задачу по расширению подъездной дороги к пункту пропуска.

"Гуково – это пример комплексного подхода к решению задачи по повышению комфорта перемещения граждан и увеличению скорости доставки грузов при надлежащем уровне безопасности", – сказал директор департамента государственной политики в области обустройства пунктов пропуска через государственную границу Минтранса России Михаил Кокаев.

Напомним, 4 июля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что большая часть ремонтных работ на дорогах, ведущих к КПП "Гуково", выполнена: со стороны ЛНР расширены дорога и сам пропускной пункт, также сделана большая часть работ со стороны Ростовской области, в настоящее время продолжается ремонт дорог в сторону Луганска.

Временно исполняющий Главы ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что расширение пропускной способности КПП "Гуково" не только улучшит сообщение Республики с соседними регионами, но и будет способствовать снижению цен на товары.

***

После визита в ЛНР Президент поручил Хуснуллину в срочном порядке заняться вопросом расширения и ремонта дороги в районе Гуково. Вице-премьер заверил, что пропускная способность всех контрольно-пропускных пунктов между Донбассом и другими регионами РФ увеличится к сентябрю, а основные работы по ремонту и строительству подъездных дорог у Гуково будут выполнены к 1 июля.  

Пасечник поручил Министерству инфраструктуры и транспорта Республики оптимизировать движение транспорта на участке у КПП "Гуково" в период ремонта дороги на территории Свердловского района. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции