Промышленный потенциал Донбасса может быть использован для нужд СВО - депутат ГД

Оборона  Экономика 

Промышленный и научный потенциал Донбасса может быть использован для нужд специальной военной операции (СВО). Об этом в ходе состоявшегося в Луганске круглого стола заявил председатель комитета Государственной Думы (ГД) РФ по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики Владимир Гутенев.

Мероприятие было посвящено механизмам обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий РФ, в том числе в ЛНР и ДНР, в условиях мобилизационной подготовки экономики. В обсуждении приняли участие представители Правительства ЛНР, федеральных органов исполнительной власти, крупных промышленных предприятий.

"Мне кажется, наша задача - используя тот огромный потенциал, который есть в Донбассе, с учетом того, что ваше руководство демонстрирует на самом деле очень большую эффективность, и мы видим оценки президента и в адрес руководства Луганской Народной Республики, и в адрес команды Донецкой Народной Республики, поэтому мы хотели бы сейчас предметно поговорить на предмет по решению задач, связанных с действительно серьезным импульсом по развитию промышленности, образования, науки, в том числе и задействовав те возможности, которые есть, под специальную военную операцию", - сказал Гутенев.

Он добавил, что предприятия ЛНР наладили взаимодействие с такими крупными российскими производителями, как "Трансмашхолдинг" и "Уралвагонзавод".

"Это те контрагенты, которые должны дать серьезный импульс развитию "ЛугаМаша" (предприятие в ЛНР, специализирующееся на производстве комплектующих для рельсового транспорта), и, соответственно, дать возможность использовать мощности, в том числе и для решения текущих задач специальной военной операции", - отметил председатель думского комитета.

Первый заместитель председателя Правительства ЛНР Юрий Говтвин добавил, что важные решения в области развития науки и промышленности в Республике уже были приняты.

"На нашей прошлой встрече мы с вами не просто обсудили, но и сделали первые шаги решения тех проблем, с которыми сталкивались предприятия Республики при выходе на рынок Российской Федерации. Для их разрешения мы подписали соглашения между профильными комитетами Госдумы и Народного Совета и разработали дорожную карту унификации законодательства. <…> Благодаря вашим усилиям наш университет имени Даля обзавелся высокотехнологическим оборудованием для обучения и научных исследований, научной литературой и наладил взаимодействие с Бауманским университетом. Все это способствует подготовке высококлассных специалистов у нас на месте", - сказал первый зампред.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ по итогам референдумов 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции