Промсвязьбанк приобрел у Луганской Народной Республики "ПСБ Луганск"

Общество  Экономика 

Председатель публичного акционерного общества (ПАО) Промсвязьбанк (ПСБ) Петр Фрадков в ходе церемонии в Луганске подписал документ о приобретении общества с ограниченной ответственностью (ООО) "ПСБ Луганск". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Со стороны ЛНР договор купли-продажи подписал временно исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Республики Валерий Кравченко. Церемония состоялась в присутствии врио главы ЛНР Леонида Пасечника и заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева.

"Для нас это очень важное и знаковое мероприятие, потому что на сегодняшний день мы все видим, в каком состоянии находится экономика Республики", - сказал Пасечник.

Он отметил, что руководством ЛНР разработаны планы "ближайшего и долгосрочного развития Республики", однако "для их реализации необходимы будут инвестиции".

"Нам необходимы будут деньги. И, объединяя наши усилия с Промсвязьбанком, подключая к этой работе и наш Государственный банк ЛНР, которые сегодня объединили свои усилия, мы, безусловно, достигнем поставленных на сегодня задач", - сказал врио главы ЛНР.

Фрадков сообщил, что с приобретением Госбанка ПСБ "кратно расширит региональное покрытие, став надежным финансовым партнером еще большему числу граждан, организаций и компаний".

"Подписанное сегодня соглашение позволит значительно усилить позиции ПСБ в Республике. Сеть обслуживания банка кратно вырастет, и без объединения усилий с таким серьезным банком, который работает в Луганской Народной Республике, как Государственный банк ЛНР, это было бы очень сложно, поэтому мы договорились сейчас с руководством Республики о том, что мы объединяем усилия. В наших планах - поэтапное расширение спектра оказываемых услуг, предоставление банковских продуктов на максимально привлекательных и гибких условиях", - сказал он.

В соответствии с указом президента РФ Государственный банк ЛНР преобразуется в общество с ограниченной ответственностью, а затем передается публичному акционерному обществу "Промсвязьбанк".

Правительство ЛНР своим распоряжением определило полное фирменное наименование Государственного банка Луганской Народной Республики и сокращенное фирменное наименование - "ООО "ПСБ Луганск".

В июне 2022 года Народный Совет ЛНР принял закон "О деятельности публичного акционерного общества "Промсвязьбанк" на территории ЛНР". По состоянию на середину декабря ПСБ открыл на территории ЛНР 75 офисов и подключил более тысячи терминалов для приема платежей с помощью банковской карты. 

В настоящее время в ПСБ открыты счета субъектов хозяйствования в сфере ЖКХ Республики, через этот банк потребители могут оплачивать счета за электроэнергию.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции