Прокуратура ЛНР с начала года возбудила 557 уголовных дел против киевских силовиков

Общество 

Следователи прокуратуры ЛНР с начала года возбудили 557 уголовных дел по фактам применения киевскими силовиками запрещенных средств и методов ведения войны. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры Республики Инна Семенова.

"За период 2022 года следователями вышеуказанного следственного отдела (по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны, управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере) возбуждено 557 уголовных дел", - сказала она.

Семенова уточнила, что за прошедшую неделю было возбуждено 42 уголовных дела по фактам противоправных действий со стороны военнослужащих вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции