Прокуратура ЛНР с начала года возбудила 1274 уголовных дела против киевских силовиков

Оборона 

Следователи прокуратуры ЛНР с начала года возбудили 1 274 уголовных дела по фактам применения киевскими силовиками запрещенных средств и методов ведения войны. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила прокурор отдела взаимодействия со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры ЛНР Елена Гусак.

"Следователями следственного отдела по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны, управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере возбуждено 20 уголовных дел по фактам применения запрещенных средств и методов ведения войны, геноцида, а также по иным фактам противоправных действий со стороны военнослужащих вооруженных формирований Украины. За период 2022 года следователями вышеуказанного следственного отдела возбуждено 1274 уголовных дела", - проинформировала она.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*р

Выбор редакции