Прокуратура изъяла из школ освобожденных районов около 22 тыс. националистических изданий

Общество 

Работники прокуратуры изъяли из школ, расположенных в освобожденных от киевских силовиков районах Республики, около 22 тыс. изданий, пропагандирующих национализм, фашизм и насилие. Об этом сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Инна Семенова.

"В настоящее время изъято более 22 тысяч экземпляров печатных изданий, которые носят антироссийский, националистический характер и пропагандирующих фашизм", - проинформировала Семенова.

Следователи Генпрокуратуры возбудили ряд уголовных дел по статье 343 Уголовного кодекса ЛНР ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики").

"Установлено, что должностные лица министерства образования и науки Украины, используя свое служебное положение с целью возбуждения ненависти и вражды к Российской Федерации, ее гражданам и русскоговорящему населению, согласовали и рекомендовали к изданию учебники по истории Украины 2017-2021 годов изданий для учреждений общего среднего образования, в которых умышленно сфальсифицировали факты исторической действительности, направленные на отрицание единства русского народа с целью разжигания межнациональной розни в сознании подрастающего поколения", - рассказала Семенова.

Она отметила, что учебники "пронизаны духом национализма и русофобии, прослеживается тенденция описания значимости исключительно украинцев, то есть превосходства над другими этносами и народами".

"Россия называется историческим врагом Украины, и материалы учебников несут пропаганду борьбы с Россией и с теми гражданами, которые ее поддерживают, а также проводится побуждение к противоправным действиям по пересмотру установленных государственных границ. То есть, в данных литературных изданиях материал <...> носит антироссийский, националистический характер", - добавила официальный представитель.

Работники органов прокуратуры ЛНР продолжают работу по выявлению в общеобразовательных и дошкольных учреждениях на освобожденных территориях "печатных, литературных и иных изданий, пропагандирующих культ нацизма, фашизма, насилия, приверженности идеологии бандеровцев, Украинской повстанческой армии, Украинской национальной ассамблеи - Украинской народной самообороны".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции