Товары ЛНР и ДНР будут выпускаться без украинской маркировки – депутат

Общество 
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым в России признаются действительными сертификаты о происхождении товаров, выдаваемые органами (организациями), действующими в Республиках Донбасса; произведенные в Донбассе товары допускаются на равных условиях с российскими в рамках госзакупок; отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно.

Производимые в Республиках Донбасса товары будут выпускаться без украинской маркировки, что позволит им стать конкурентоспособными на российском рынке. Об этом в ходе состоявшегося в Луганске круглого стола "Перспективы и развитие экономического потенциала ЛНР и ДНР" заявил депутат Народного Совета ЛНР, советник генерального директора общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Луганский завод трубопроводной арматуры "Маршал" Вячеслав Светлов.

"Раньше в рамках программы импортозамещения наши предприятия считались украинскими предприятиями. И очень трудно было конкурировать, участвуя в тендерных процедурах, поскольку российские производители имеют преференцию 15%, а в бюджетных закупках – 30%. И это лишало нас прибыли, что не давало развиваться предприятиям и создавать новые рабочие места", - рассказал депутат.

Он пояснил, что "признание выданных в ЛНР и ДНР сертификатов на товары и услуги и допуск этих товаров без всяких ограничений к государственным закупкам РФ наравне с российскими приведут к увеличению загрузки республиканских предприятий, сохранению и появлению новых рабочих мест, улучшению социально-экономического положения жителей, а также к росту поступлений в бюджет Республик". *к3*к29*т


Выбор редакции