Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" будут действовать в новых регионах - Мишустин

Официально 

Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" будут распространены на новые регионы РФ. Об этом в ходе заседания Правительства России сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

"Правительство продолжает поддерживать медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, малых городах, отдаленных населенных пунктах. Прежде всего - в рамках программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Теперь распространим их и на наши новые регионы", - сказал премьер.

Он напомнил о том, что президент России Владимир Путин "неоднократно говорил, что качественная медицинская помощь должна быть доступной во всех без исключения населенных пунктах", поэтому "важно сделать для этого все необходимое".

"Направим новым регионам почти 190 миллионов рублей на так называемые подъемные - единовременные компенсации в рамках программ. Участвующие в них врачи при переезде получают по одному миллиону рублей, а фельдшеры, акушерки и медсестры - по 500 тысяч рублей. Для тех, кто будет работать на удаленных и труднодоступных территориях, такие выплаты увеличены в полтора раза - до полутора миллионов и 750 тысяч соответственно", - проинформировал Мишустин.

Премьер-министр РФ уточнил, что это позволит привлечь в государственные медицинские организации ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей не менее 250 врачей и медицинских работников среднего звена.

Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" реализуются в России с целью ликвидации дефицита врачей и медработников среднего звена в сельской местности. Участники программ должны проработать в лечебном учреждении на полной ставке не меньше пяти лет.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области вошли в состав РФ по итогам референдумов 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции