Программа развития образования новых регионов РФ должна быть подготовлена до 15 декабря

Общество 

Комплексная программа развития образования новых регионов РФ должна быть подготовлена до 15 декабря. Такая задача была поставлена на очередном заседании коллегии Министерства просвещения Российской Федерации.

"Комплексная программа развития образования в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях должна быть подготовлена до 15 декабря", - говорится в сообщении на официальном сайте Минпросвещения России.

Принимавший участие в совещании первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко "поблагодарил Минпросвещения России, педагогические коллективы новых регионов и регионов, взявших над ними шефство, за масштабную работу по ремонту, восстановлению и техническому оснащению школ".

"Спасибо учителям, которые работают в этой сложной ситуации, они выполняют свой долг и находят возможность передавать свои знания ребятам, учить их и воспитывать", - подчеркнул Кириенко.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов проинформировал, что в состав коллегии ведомства войдут четыре новых участника - это министры образования Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

"Очень важно, чтобы коллеги были максимально погружены в решение актуальных вопросов, касающихся развития всей отечественной системы образования, интеграции в нее систем образования новых регионов нашей страны и корректировки учебного процесса в соответствии с российскими стандартами", - подчеркнул министр просвещения.

Он отметил, что с 2014 года российские специалисты накопили уникальный методический опыт такой интеграции на примере Крыма и Севастополя, и его необходимо обобщить и систематизировать. Эта работа поручена экспертам Московского государственного педагогического университета.

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов рассказал, что система образования региона встраивается в российские стандарты: это касается и учебного процесса, и управленческих решений.

"Он сообщил, что в нынешних условиях школы переформатируются в полноценные образовательные центры, где ребята не только учатся, но и занимаются в кружках и секциях. Кроме того, ЛНР подключается к программе ремонта школ и к мероприятиям, направленным на повышение статуса педагогических работников", - проинформировали в Минпросвещения РФ.

Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова призвала руководителей профильных министерств из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей присоединиться к работе над документами, которые будут регламентировать образовательный процесс.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции