Программа развития ЛНР предусматривает повышение зарплаты каждые полгода – депутат

Общество 

Программа социально-экономического развития на 2022-2024 годы предусматривает поэтапное повышение заработной платы каждые полгода. Об этом заявила депутат Народного Совета Республики, председатель общественного движения "Луганский экономический союз", председатель наблюдательного совета публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива" Зинаида Наден.

Основные аспекты реализации данной программы Наден обсудила в ходе прошедшего сегодня круглого стола "Новые перспективы для бизнеса на 2022-2024 год".

"Правовые механизмы, заложенные данным документом - это и кредитование бизнеса, и субсидирование процентной ставки по выданным кредитам, и снижение ставки единого социального взноса до 15% для предприятий, соблюдающих условия, предусмотренные законодательством в части численности и планомерного увеличения оплаты труда работникам, а именно: повышение уровня заработной платы с 1 октября 2021 года не менее чем на 5%; последующее поэтапное повышение уровня заработной платы в течение каждого полугодия, начиная с 1 января 2022 года", - сказала Наден.

Она добавила, что реализация данной программы развития предполагает "достижение среднего уровня заработной платы наемных работников по состоянию на 1 июля 2024 года – 35,5 тыс. рублей".

"Безусловно, чтобы реализовать все предусмотренные Программой 2022-2024 плановые показатели, в том числе и по уровню средней заработной платы, и по социальным гарантиям, усердно и добросовестно должны трудиться все: и исполнительная, и законодательная власть, и крупные предприятия, и микро-бизнес", - сказала депутат.

Руководитель наблюдательного совета ПАО "Луганск-Нива" констатировала, что сегодня предприниматели Республики благодаря кредитованию и льготному лизингу получили возможность модернизировать свое производство за счет приобретения оборудования в рассрочку.

"Все эти мероприятия позволят дать позитивный толчок малому и среднему бизнесу, увеличив в разы этот сегмент в республиканской экономике", - уверена общественный лидер.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к11*к29*п

Выбор редакции