Программа развития ЛНР предусматривает комплекс мероприятий в сфере водоснабжения – МинЖКХ

Общество  Экономика 

Программа социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы предусматривает целый комплекс мероприятий в сфере водоснабжения и водоотведения. Об этом в ходе обсуждения программы, которое состоялось в Доме правительства ЛНР, заявила временно исполняющая обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Татьяна Буряк.

Она отметила, что "в программе большое внимание уделено сфере водоснабжения и водоотведения".

"К решению проблемы водоснабжения на период 2022-2024 годов мы подошли комплексно. За этот период планируется заменить порядка 19 км магистральных водоводов и более 61 км разводящих сетей. Также будет произведена замена запорной и регулирующей арматуры на водопроводных сетях порядка 750 единиц, также будут установлены более 550 приборов учета и проведена диспетчеризация объектов водоснабжения", – рассказала Буряк.

Врио министра добавила, что "с целью организации локального водоснабжения и сокращения плеча транспортировки воды будет пробурено порядка 200 скважин и выполнена замена порядка 665 единиц насосного оборудования на существующих скважинах".

"Для улучшения качества услуг централизованного водоотведения программой предусмотрена замена около 45,3 км канализационных сетей", – отметила она.

Буряк подчеркнула, что "таких амбициозных задач в сфере водоснабжения и водоотведения не было ни в Республике, ни за всю историю Украины".

Напомним, власти ЛНР в рамках программы социально-экономического развития на 2022-2024 годы планируют нормализовать водоснабжение Республики. 

Ранее власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. *к2*к33*б

Выбор редакции