Программа развития ЛНР предусматривает финансовую поддержку аграриев - профсоюз

Общество  Экономика 

Программа социально-экономического развития на 2022-2024 годы предусматривает финансовую поддержку аграриев Республики. Об этом заявил председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса ЛНР Денис Кандырин.

"Основные мероприятия программы направлены на увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции: птицеводства, свиноводства, молочного и мясного скотоводства, овощеводства и садоводства. Предусмотрено предоставление субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства, а также на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, проведение технической модернизации предприятий агропромышленного комплекса Республики", – рассказал Кандырин в ходе онлайн-встречи с руководителями членских организаций Федерации профсоюзов ЛНР.

Он уточнил, что, "в частности, запланирована реконструкция и модернизация производственных мощностей Чернухинского отделения государственного унитарного предприятия ЛНР "Региональный аграрный холдинг".

"Также планируется много новшеств и изменений, которые помогут повысить урожайность, производство мяса и молока. Это, в свою очередь, отразится на росте зарплат и на снижении цен на продукцию, выращенную и произведенную в ЛНР. Кроме того, наши аграрии смогут получить финансовую поддержку на покупку техники, оборудования, скота, оснащение цехов, коровников, птичников", – отметил профсоюзный лидер.

Кандырин добавил, что "аналогичная практика давно внедряется в Российской Федерации, это дает возможность вдохнуть новую жизнь в фермерские хозяйства, дать людям шанс работать и зарабатывать".

Напомним, Правительство Республики приняло постановление "О некоторых вопросах предоставления субсидий из Государственного бюджета Луганской Народной Республики на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства в IV квартале 2021 года", которым выделило почти 24 млн руб. на поддержку сельскохозяйственного производства.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к3*п

Выбор редакции