Программа развития ЛНР позволит повысить доступность и качество медпомощи - профсоюз

Общество 

Программа социально-экономического развития на 2022-2024 годы позволит повысить доступность и качество специализированной медицинской помощи в Республике. Об этом заявила председатель общереспубликанского профсоюза работников здравоохранения ЛНР Яна Строкач.

"Одна из самых важных сфер, которая интересует каждого, и особенно сейчас, в период пандемии, это здравоохранение. Программа социально-экономического развития содержит конкретные посылы, конкретные цифры, к которым мы должны прийти. В 2022-2024 годах будет продолжено увеличение доли государственных расходов в валовом внутреннем продукте на укрепление материально-технической базы медицинских организаций для оснащения их современным лечебно-диагностическим оборудованием и техникой, что, в свою очередь, повысит доступность и качество специализированной медицинской помощи", – сказала Строкач в ходе онлайн-встречи с руководителями членских организаций Федерации профсоюзов ЛНР.

Она напомнила, что начиная с 2019 года "в Республике сделаны существенные инвестиции в здравоохранение, материально-экономическая база государственных учреждений здравоохранения регулярно пополняется, ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) и больницы получили новое оборудование, продолжается выделение средств и на обновление основных фондов больниц".

"Прежде всего, в области здравоохранения нужно обратить внимание на доступность медицинской помощи и повышение качества предоставляемых услуг, объемы и виды которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребности нашего населения. Планы (предусмотренные программой социально-экономического развития) амбициозные, но с ними необходимых преобразований в Республики можно добиться быстрее. А это именно то, к чему мы с вами стремимся", – отметила профсоюзный лидер.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к3*п

Выбор редакции