Программа-2024 обеспечит жителей ЛНР заслуженным правом на лучшую жизнь - политолог

Общество 

Реализация программы социально-экономического развития Республики на 2022-2024 годы обеспечит жителей ЛНР правом на лучшую жизнь. Об этом ходе дискуссионной площадки "Народный форум" сообщил модератор площадки, политолог, президент центра социологических исследований "Особый статус", член Общественной палаты ЛНР Александр Проценко.

"Да, за долгое время с 2014-2015 годов мы привыкли, что на Украине больше зарплаты, лучше качество жизни, но эта ситуация меняется и, мне кажется, нам нужно менять восприятие. Нужно быть готовым к тому, что мы заслужили жить лучше, и мы потихоньку начинаем это все больше и больше делать", - сказал политолог.

Он отметил, что принятая ранее Программа-2024 является "очень важным и масштабным документом", который "включает в себя существенное повышение целого ряда социально-экономических показателей" Республики.

Проценко напомнил, что сразу после завершения активной фазы боевых действий экономика Республики и благосостояние ее жителей находились в критическом состоянии.

"В 2015 году, по данным наших исследований, почти 50% жителей ЛНР оценивали свое материальное благосостояние как "плохое" и "крайне плохое". И сегодня мы, к сожалению, об этом уже не помним", - сказал он.

Политолог отметил, что сегодня уровень жизни в ЛНР по многим показателям уже значительно выше, чем на Украине.

Напомним, первая дискуссия в рамках площадки "Народный форум", организованной ОД "Мир Луганщине" при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР, состоялась 27 апреля.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к29*с

Выбор редакции