Программа-2024 является дорожной картой развития Республики - депутат

Общество 

Программа социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы является дорожной картой, призванной обеспечить прогресс Республики в ближайшие три года. Об этом заявил депутат Народного Совета ЛНР Андрей Тамбовцев.

"Эта программа – дорожная карта, по которой будет двигаться Республика в ближайшие три года. В документе содержится четкий план-график развития экономической и социальной сфер, заложена поддержка малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и других отраслей экономики. Последовательное выполнение пунктов программы будет способствовать плановому улучшению качества жизни людей и новому этапу в развитии государственного строительства", – цитирует Тамбовцева пресс-служба парламента ЛНР.

Депутат уточнил, что программа предполагает поэтапное увеличение средней зарплаты в 2,3 раза, а средней пенсии – в 1,3 раза. В документе также запланировано создание 70 000 рабочих мест.

"Ключевой показатель – валовый продукт – к 2024 году должен вырасти на 75%. Будет развиваться экономика – улучшится жизнь населения, будет возможность восстанавливать жилье, ремонтировать дороги, больницы, школы и водопроводы", – отметил он.

Тамбовцев добавил, что в планах также рассматривается возможность выдачи жилищных сертификатов, начиная с 2022 года.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к29*п

Выбор редакции