Профсоюзы РФ помогут внедрить российскую практику в трудовое законодательство ЛНР

Общество 

Профсоюзы РФ помогут внедрить российскую практику в трудовое законодательство Республики. Об этом по итогам встречи с председателем объединения профсоюзов России "Соцпроф" Сергеем Вострецовым сообщил председатель парламента ЛНР Денис Мирошниченко.

"Мы обсудили план совместной работы в законотворческой деятельности наших профсоюзов, поскольку у нас есть коллеги-депутаты (члены профсоюзов) из Народного Совета, которые имеют право законодательной инициативы", - сказал он.

Председатель парламента добавил, что в том числе планируется внесение изменений в Трудовой кодекс ЛНР.

"Когда мы отрабатывали наш закон, мы были еще в рамках Минского переговорного процесса, и поэтому ряд вопросов мы купировали, простыми словами. Сейчас мы не обременены Минским процессом и по Трудовому кодексу имеем полную возможность интегрироваться полностью в Российскую Федерацию. Коллеги из РФ с юристами нам помогут ту практику, которая есть в России, чтобы мы ее применяли в ЛНР, что касается трудового законодательства", - проинформировал Мирошниченко.

Председатель "Соцпрофа" заверил, что российские профсоюзы продолжат активно участвовать в интеграционных процессах между Республиками Донбасса и Россией.

"Мы будем приглашать ваших специалистов и показывать, как работать в рамках российского законодательства. Мы, конечно, юристов своих подключим, правовую и образовательную поддержку мы окажем. Мы не подведем", - сказал он.

В совещании также принимали участие председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин и председатель правления межрегиональной общественной организации "Союз землячеств Луганщины", представитель интеграционного комитета "Россия-Донбасс" Олег Акимов.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к32*с

Выбор редакции