Профсоюзы ЛНР и Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики и Крымское республиканское объединение организаций профсоюзов подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили в Федерации профсоюзов ЛНР, подписи под документом поставили председатели республиканских профобъединений Олег Акимов и Владимир Клычников.

"Соглашение о сотрудничестве, подписанное с профсоюзами Крыма, еще раз подтвердило, что профсоюзы – единственное находящееся вне политики общественное объединение, которое ставит своей целью всестороннюю защиту интересов людей труда", – отметил Акимов.

"Поддержка международного профсоюзного движения в лице Всемирной федерации профсоюзов, насчитывающей 90 миллионов членов в 120 странах мира, дала нам силы двигаться в направлении сближения с профсоюзами других стран, в первую очередь, братской России. Первым шагом в этом направлении стало соглашение о сотрудничестве с профсоюзами Крыма, подписанное по нашей инициативе", – рассказал профсоюзный лидер.

По его словам, соглашением предусмотрено сотрудничество в профсоюзной, социальной, духовной и культурной сферах. Его основными направлениями стороны считают защиту экономических и социальных интересов членов профсоюзов по вопросам оплаты труда, налогообложения, защиты от инфляции и роста цен, индексации доходов, занятости и организации рынка труда, охраны и гигиены труда, техники безопасности и экологии.

Как сообщил Акимов, в документе оговаривается также укрепление и развитие связей между профсоюзными организациями предприятий и учреждений, солидарность в борьбе против нарушения трудовых прав членов профсоюзов. Соглашением предусмотрены проведение встреч и консультаций, взаимный обмен информацией и изучение опыта работы профсоюзов в сложившихся экономических и социальных условиях, а также организация туризма, отдыха и оздоровления трудящихся и членов их семей, совместное участие в фестивалях и днях культуры. 

Выбор редакции