Профсоюз работников АМК возложил цветы к памятнику Алчевскому в честь 126-летия завода

Общество 

Члены профсоюза работников Алчевского металлургического комбината (АМК) возложили цветы к памятнику основателю завода Алексею Алчевскому в честь 126-летия со дня создания предприятия. Об этом сообщила Федерация профсоюзов ЛНР.

"В честь 126-й годовщины со дня рождения крупнейшего градообразующего предприятия АМК коллектив первичной профсоюзной организации (ППО) "Профсоюз работников (ПР) Алчевского металлургического комбината" возложил цветы к памятнику Алексею Алчевскому", - говорится в сообщении.

В ФП отметили, что днем основания комбината принято считать 26 мая 1896 года, когда в праздничной обстановке была задута первая доменная печь.

"Профсоюзный комитет ППО "ПР АМК" ЛНР поздравляет всех трудящихся и ветеранов предприятия с праздником и желает стабильной, непрерывной, прибыльной работы родному комбинату и здоровья, счастья и благополучия трудовому коллективу", - отметили в профсоюзах.

Ранее Алчевский металлургический комбинат со 126-летием со дня создания поздравили глава ЛНР Леонид Пасечник и российский инвестор филиала № 1 "Алчевский металлургический комбинат" общества с ограниченной ответственностью "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК), генеральный директор ЮГМК Евгений Юрченко.

Алчевский металлургический комбинат – единственное и старейшее предприятие черной металлургии в ЛНР. Его возникновение и становление связано с деятельностью известного промышленника и банкира Алексея Алчевского, который в 1895 году создал новое Донецко-Юрьевское металлургическое общество и начал строительство возле станции Юрьевка крупного по тому времени металлургического завода. С этого времени и начинается история АМК.

Напомним, в октябре 2021 года АМК и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Также под управления ЮГМК перешел Луганский литейно-механический завод. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Ранее Юрченко сообщил, что АМК полностью погасил задолженность по заработной плате перед действующими и бывшими работниками предприятия.

Он также информировал, что Алчевский меткомбинат планирует принимать участие в государственных закупках на территории Российской Федерации.

Напомним, Пасечник сообщил, что российское акционерное общество "Концерн "Уралвагонзавод" будет делать вагоны из металла, произведенного на Алчевском металлургическом комбинате. *к29*п

Выбор редакции