Проект "Волонтер" выдал продукты и одежду находящимся в Луганске переселенцам

Мир Луганщине 

Активисты проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" выдали продуктовые наборы и одежду находящимся в Луганске переселенцам из зон боевых действий. Об этом сообщила пресс-служба движения.

"Активисты выдали более 20 продуктовых наборов и одежду, которая необходима людям, эвакуированным из зоны боевых действий", - сказала координатор проекта "Волонтер" ОД Алена Назина.

Анна Быковская приехала в Луганск с мужем из Северодонецка, семейная пара ожидает пополнение.

"Месяц мы сидели в подвале, было очень страшно, хорошо, что удалось уехать. Сейчас живем у моей сестры, но, помощь, конечно, нужна. Мне рожать через полтора месяца, поэтому любая поддержка для нас очень ценна, спасибо большое", - сказала она.

Екатерина Гудковская с мужем и маленькой дочкой эвакуировалась из Рубежного более двух месяцев назад.

"Вместе с нами в Луганск приехала моя мама и сестра с мужем. Правда, маме пришлось вернуться в Рубежное, ведь там еще остались мои бабушка и дедушка. Конечно, сейчас мы очень нуждаемся в помощи, спасибо волонтерам", - сказала она.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 111 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции